logo

Медицинский центр

Микуло Наталья Валериевна

Адрес: Москва, м.Коньково ул. Профсоюзная, дом 109, ТЦ "Семьдесят седьмой".

Пн-Пт с 09.00 до 20.00
Суббота с 09.00 до 15.00

Воскресенье - выходной

Пн-Пт с 09.00 до 18.00
Суббота с 09.00 до 15.00

Воскресенье - выходной

метро Коньково
ул. Профсоюзная, д.109

bare female feet rear view heel and foot care

Что такое трещины?

Трещина стопы – это частичное нарушение целостности покрова кожи на подошвенной части стопы.

Для большинства людей эта проблема связана лишь с внешним видом стопы. Именно с жалобами на внешний вид чаще всего и приходят пациенты. Однако в некоторых случаях трещины могут доставлять серьезный дискомфорт в виде болезненности, кровотечения, воспаления или даже нагноения дефекта.

Чаще подвержены возникновению трещин именно женщины и наиболее частое место для их расположения – пятки. При особенно глубоких трещинах могут возникать болевые ощущения, что затрудняет различную физическую нагрузку, ходьбу, в том числе и заживление ран. При наличии трещин - вирусам, бактериям и грибку значительно легче попасть внутрь и вызвать воспалительный процесс.

Почему появляются трещины на стопах?

Чаще всего это происходит из-за местного физического воздействия на кожу стопы, а именно воздействия солнца, холода, ветра, резких перепадов температуры, чрезмерно хлорированной воды, нарушения гигиены стоп или же наоборот чрезмерного ухода за ними (частый пилинг, использование мыла, которое содержит в себе щёлочь). Важным фактором, который может привести к трещинам стоп является и неправильно подобранная обувь.

Реже к трещинам стоп приводят: нарушение общего состояния организма (анемия, гельминтозы), снижение иммунитета, несбалансированное питание, врожденные особенности кожи в виде чрезмерной сухости или повышенной чувствительности, период беременности, климакса, грибковые инфекции и дерматологические заболевания (псориаз, грибок стопы, ихтиоз), нарушение работы желудочно-кишечного тракта, гиповитаминозы и авитаминозы, нарушения в работе эндокринной системы.

В результате воздействия одного или нескольких факторов, кожа теряет свою эластичность, истончается, нарушается работа потовых и сальных желез, из-за чего и образуются трещины.

Виды трещин на стопах

Трещины на стопах подразделяются на несколько видов:

  1. Сухие трещины. Кожа теряет свою упругость как следствие снижения естественного увлажнения. Чаще такие трещины возникают из-за снижения работы сальных и потовых желез, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, нарушения работы печени, неправильно подобранной обуви, деформации стопы, наличия различных инфекций, избыточного веса и дерматологических заболеваний в виде псориаза, ихтиоза и нейродермита.
  2. Влажные трещины. Когда при постоянной повышенной влажности возникает мацерация кожи. Это происходит при гипергидрозе стоп, постоянном нахождении в уличной обуви и работе в местах с повышенной влажностью.

Также трещины можно подразделить на поверхностные и глубокие. При поверхностных трещинах дефект будет располагаться в пределах эпидермиса и заживление происходит без следов. Чаще они безболезненные. При глубоких трещинах затрагивается и дерма, именно поэтому после их заживления довольно-таки часто остаются рубцы.

 

Локализация растрескиваний

Локализация трещин может быть разнообразной.

Пятка. Такие трещины вызывают болевые ощущения при ходьбе и становятся, как правило, последствием несоблюдения правил личной гигиены. Также эти трещины часто возникают у людей, которые предпочитают ходить босиком.

Большой палец на ноге. Чаще всего такие трещины могут сигнализировать о наличии у пациента грибковой инфекции, наличии сопутствующих соматических заболеваний или нарушении обмена веществ в организме.

Пространство между пальцами. Зачастую трещины появляются там как результат заболеваний эндокринной системы организма или же грибковой инфекции.

Симптомы трещин на стопе и на пятках

При поверхностных трещинах кожа будет сухая, грубая, как будто бы натянута. Будет наблюдаться мелкое шелушение, частичное отслоение эпидермиса кожи. Пациент будет жаловаться на неприятное чувство зуда.

Глубокие трещины, в отличие от поверхностных, беспокоят намного сильнее. Появление трещин в области стоп сопровождается сильным болевым синдромом, образованием глубокой кровоточащей раны. Воспаляются такие трещины часто, так как являются входными воротами для различного вида инфекции.

На стопах также могут появляться участки гиперкератоза, например, при плоскостопии. Гиперкератоз – это уплотненная область пятки в виде мозоли или натоптыша. Кожа не в силах выдержать нагрузку и происходит трещина.

Осложнения трещин на стопах

Это заболевание хоть и звучит безобидно, но может нести за собой плохие последствия. При несвоевременном обращении к доктору и игнорирования прохождения лечебных мероприятий могут возникнуть осложнения в виде усиления воспалительной реакции и боли, распространения воспаления на соседние анатомические области и ткани или же в более глубокие слои кожи, нагноение эпидермиса и дермы. Последствием может быть даже ампутация части конечности.

Диагностика трещин на стопах

Важно выяснить, какой фактор повлиял на возникновение трещин, для этого помогут следующие комплексы лабораторно-инструментальной диагностики:

  • опрос, осмотр, пальпация трещины;
  • исследование стоп на наличие грибкового поражения (микозы);
  • исследование патологии щитовидной железы (анализ крови на гормоны щитовидной железы, ультразвуковое исследование);
  • анализ крови на сахар (для выявления диагноза: сахарный диабет, при котором появление трещин – нередкое явление);
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости при необходимости;
  • другие методы диагностики на усмотрение лечащего врача.

 

У какого специалиста лечить трещины на ступнях?

Лечением такого рода проблем занимается врач подолог. Такой специалист лечит патологию стопы и пластины ногтя, а именно:

 

Этапы лечения трещин на стопе

Первым и главным этапом лечения является определение причины данного дефекта и её устранение.

Если причина кроется в ношении «неправильной» или некачественной обуви дело обстоит проще всего. Ведь в таком случае необходимо просто поменять обувь.

Неправильный уход за кожей стоп. Использование агрессивных методов в виде частого пилинга необходимо прекратить. Вылечить трещину с помощью соответствующих средств и в дальнейшем подобрать правильные средства и методику ухода за стопами.

При возникновении трещин в результате грибковой инфекции, гиповитаминоза или же авитаминоза, пациенту назначают противогрибковую терапию в соответствующей дозировке, прием комплекса витаминов и микроэлементов. Данные препараты следует принимать только с назначения врача!

При попадании инфекционного агента вглубь кожи и возникновения воспалительного процесса возможно назначение антибактериальных препаратов.

Для удаления ороговевшего слоя кожи помогает профессиональное проведение педикюра (чаще всего проводится педикюр аппаратным методом). Благодаря педикюру специалист удаляет отмершие клетки, не затронув при этом здоровые.

Для устранения сухости кожи стоп подолог подбирает специальные увлажняющие мази и крема.

Для облегчения симптоматики в виде зуда, боли, сухости кожи, можно применять различные ванночки с травами и маслами.

При выявлении общесоматического заболевания, которое может спровоцировать появление трещин, важно направить пациента на консультацию к соответствующему специалисту для назначения лечения и устранения фактора риска.

При сахарном диабете важно соблюдать сбалансированную диету, наблюдать за уровнем глюкозы в крови, пройти ультразвуковое исследование сосудов конечностей на предмет их поражения.

При псориазе требуется как местное лечение, так и терапия, которая будет купировать патологический процесс в организме.

Возможно назначение хирургического лечения при запущенных случаях.

Процедура коррекции (медицинский педикюр) происходит следующим образом:

  1. Врач обрабатывает стопы пациента специальными стерильными вращающимися инструментами. Это быстрая и безболезненная процедура позволяет максимально точно истончить края трещины, благодаря чему регенеративные процессы в слоях кожи происходят значительно быстрее.
  2. Для более быстрого заживления накладывается специальный компресс с различными лечебными препаратами. Помимо компресса доктор может массажными движениями наносить мазь на поверхность поврежденных участков.
  3. На обработанную поверхность стоп наносится увлажняющий или питающий крем.
  4. Профессиональные рекомендации по дальнейшему лечению и профилактическим мероприятиям в домашних условиях.
 

Наши преимущества

Редкие специалисты в России

Сдать анализы можно в нашей клинике

Профессиональные препараты

Мы находимся рядом с метро Коньково!

Профилактические меры

Чтобы избежать проблему появления трещин на ступнях достаточно придерживаться нескольких простых правил:

  1. Удобная, качественная обувь. Обувь должна быть изготовлена из натуральных материалов и подходить вам по размеру. Не носить и не примерять чужую обувь.
  2. Питание. Важно следить за питанием, принимать сбалансированную пищу, которая будет содержать в себе достаточное количество микроэлементов и витаминов.
  3. Соблюдение правил личной гигиены. Не стоит пренебрегать уходом за кожей стоп. Важно обращаться для проведение медицинского педикюра только в специализированные учреждения и к специалистам, имеющим соответствующее образование.
  4. Не стоит ходить босиком в общественных местах, не принимать душ в общественных местах без обуви для душа или шлепанцев.
  5. Периодически применять успокаивающие ванночки для ног с добавлением в них либо морской соли, либо эфирных масел, лаванды и других средств.
 

Чем обработать пятки от трещин?

Существует множество различных средств для обработки трещин на пятках. Самым простым из них является вазелин. Он помогает стопам быть всегда увлажненными. Мазь календулы является эффективным средством для профилактики возникновения трещин. Более подробно о спектре средств вам расскажет ваш врач-подолог на консультации.

В нашем центре работает замечательный врач-подолог с медицинским образованием, постоянно повышающий свой профессиональный уровень - Микуло Н.В. Она является одним из десяти специалистов в России, которые владеют техникой восстановления и выпрямления ногтя по методу Аркада. В нашем центре вы можете получить консультацию по поводу вашего случая, пройти лечение. Плюсом клиники является наличие лаборатории, в которой можно быстро сдать анализы.

Ждем вас на приеме у врача-подолога!

За высокое качество услуг мы получили награду "Хорошее место" от Яндекс. Ждем вас в нашем центре!

banner

 
x

Заказать звонок

Яндекс.Метрика