logo

Медицинский центр

Микуло Наталья Валериевна

Адрес: Москва, м.Коньково ул. Профсоюзная, дом 109, ТЦ "Семьдесят седьмой".

Пн-Пт с 09.00 до 20.00
Суббота с 09.00 до 15.00

Воскресенье - выходной

Пн-Пт с 09.00 до 18.00
Суббота с 09.00 до 15.00

Воскресенье - выходной

метро Коньково
ул. Профсоюзная, д.109


Подошвенные бородавки: из-за чего они появляются и как их лечить

Подошвенная (роговая) бородавка или шипица, это небольшое доброкачественное образование на коже. Такая бородавка не способна преобразоваться в рак, но вызывает сильный дискомфорт у своего хозяина из-за своей болезненности и внешнего вида.

Что такое подошвенные бородавки?

На протяжении многих лет люди думали, что бородавки появятся, если взять в руки жабу или лягушку. Конечно, это не так. По сути, подошвенная бородавка является разрастанием верхнего слоя кожи (эпидермиса) под воздействием вируса папилломы человека. После проникновения в кожу, вирус папилломы человека может долгое время находится в латентном, то есть неактивном состоянии. При благоприятных условиях вирус начинает быстро размножаться в клетках эпидермиса, ускоряется их скорость деления и роста. Из-за чего клетки кожи погибают в результате процессов ороговения и слущивания, а не из-за прямого повреждающего действия вируса. Это приводит к образованию узелка, который выпячивается наружу и формирует бородавку.

Как распознать бородавку?

Подошвенные бородавки возникают на стопах в участках, подвергающихся максимальной нагрузке. Они имеют вид округлых, плоских очагов до одного сантиметра в диаметре, с чёткими границами и сухими чешуйками кожи. В центре находятся скопления мелатонина в виде точек или небольших пятен тёмного цвета. Характерной особенностью подошвенных бородавок является усиление боли при ходьбе. Обычно шипицы растут медленно, но при прогрессировании заболевания вокруг первой «материнской» бородавки могут появляться вторичные, образуя «гнезда». Нередко их путают с сухими мозолями из-за схожей симптоматики.

Специалисту для диагностики достаточно осмотра и сбора анамнеза. В редких спорных случаях может потребоваться гистологическое исследование материала, полученного уже после удаления бородавки.

Причины появления шипицы

Заражение вирусом папилломы человека, вызывающим подошвенные бородавки, происходит при прямом или косвенном (через поверхности) контакте с больным человеком. В норме иммунная система справляется с инфекцией и прогрессирования заболевания не происходит. Способствую появлению подошвенных бородавок следующие факторы:

  • травмы или трещина стопы
  • снижение иммунитета
  • тесная или неудобная обувь, провоцирующая потёртости кожи
  • гипергидроз стоп (увеличенное потоотделение)
  • сахарный диабет
  • варикозное расширение вен
  • заболевания, приводящие к деформации стоп – плоскостопие, артрит или артроз
  • лишний вес.

Бородавками можно заразиться при посещении общественных бассейнов, саун и бань. Так как влажная и тёплая среда помогает вирусу дольше оставаться жизнеспособным.

 

Профилактика образования бородавок

Специфической профилактики подошвенных бородавок не существует. Чтобы снизить риск заразиться вирусом папилломы человека, необходимо:

  • На пляжах, в общественных банях, бассейнах носить специальные резиновые тапочки.
  • Не использовать чужую обувь и средства личной гигиены (пемза, мочалка, маникюрные принадлежности).
  • Выбирать качественную и удобную обувь.
  • Следить за здоровьем кожи стоп, вовремя посещать врача подолога, особенно при наличии сахарного диабета.
  • Просушивайте обувь после использования, влага – благотворная среда для сохранения вируса.
 

Чем лечить бородавки на подошве?

Бородавки в большинстве случаев не требуют лечения и пропадают сами через некоторое время. Конкретный временной промежуток зависит от состояния иммунитета, от возраста и образа жизни конкретного человека.

В интернете можно найти много средств растительного происхождения, обещающих избавить от бородавок в домашних условиях: плоды рябины, луковый сок, картофельная кожура, чеснок, сок одуванчика, чистотел. Все они действуют поверхностно и не проникают вглубь кожи, где находится сама причина — вирус папилломы человека.

Нельзя самостоятельно прижигать или срезать бородавку, это приведёт к усилению воспаления и распространению вируса по коже. 

В продаже также имеются специальные средства для борьбы с подошвенными бородавками:

  • Кератолитики (пластырь «Салипод») – содержат салициловую кислоту для размягчения кожи.
  • Некротизирующие средства («Суперчистотел») – очаг поражения разрушается под действием сильной кислоты.
  • Криопрепараты («Криофарма») – участок кожи с бородавкой замораживается и впоследствии отмирает.

Специалисты не рекомендуют использовать домашние средства из-за их спорной эффективности и наличию разнообразных побочных эффектов. Перед их применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Если бородавка не исчезла через год, если она значительно выросла или появились вторичные элементы, оптимальное решение - обратиться к подологу.

 

Наши преимущества

Редкие специалисты в России

Сдать анализы можно в нашей клинике

Профессиональные препараты

Мы находимся рядом с метро Коньково!

 

Помощь подолога

Подолог проведёт осмотр и дерматоскопию, поставит окончательный диагноз и подберёт подходящий метод лечения. На данный момент существуют следующие способы лечения подошвенных бородавок:

  • Криотерапия – традиционный широко используемый метод. Бородавка обрабатывается жидким азотом, анестезия не требуется. Для достижения оптимального эффекта может понадобиться несколько процедур.
  • Электрокоагуляция – проводится при помощи специального прибора, создающего ток высокой частоты. Тепловая энергия, образующаяся при этом, воздействует на бородавку и разрушает её. Выполняется под местной анестезией. При правильной методике – шрама не остаётся.
  • Лазерное удаление – современный метод, при котором ткани подошвенной бородавки послойно испаряют лазерным лучом. Необходимость местной анестезии зависит от размера образования.
  • Химические методы (кислоты) – специальные составы наносят на подготовленные поражённые участки кожи, требуется 2-3 повтора через небольшой промежуток времени. Данный метод удаления бородавок противопоказан детям из-за возможности побочных реакций.

За высокое качество услуг мы получили награду "Хорошее место" от Яндекс. Ждем вас в нашем центре!

banner

 
x

Заказать звонок

Яндекс.Метрика