logo

Медицинский центр

Микуло Наталья Валериевна

Адрес: Москва, м.Коньково ул. Профсоюзная, дом 109, ТЦ "Семьдесят седьмой".

Пн-Пт с 09.00 до 20.00
Суббота с 09.00 до 15.00

Воскресенье - выходной

Пн-Пт с 09.00 до 18.00
Суббота с 09.00 до 15.00

Воскресенье - выходной

метро Коньково
ул. Профсоюзная, д.109

Одной из наиболее распространенных проблем в подологии является поражение в виде бороздок на ногтях рук или ног. В его основе – нарушение функции матрикса ногтевой пластины.

Типы бороздок на ногтях

Бороздки на ногтях могут быть продольными или поперечными, пролегающими от одного края ногтевого валика до другого. Поперечные борозды, называемые линии Бо-Рейля, представлены линейными, дугообразными дефектами или вдавленными канавками глубиной не более 1 мм, делающими ногтевую пластину волнообразной. Цвет ногтевой пластины обычно остается без изменений, реже приобретает желтоватый оттенок. Обычно такие борозды расположены на ногтевых пластинках с первого по третий палец руки, но встречаются и на нижних конечностях.

Неглубокие продольные борозды на ногтях ног или рук, достаточно гладкие на ощупь и одного цвета со всей поверхностью ногтевой пластинки, могут расцениваться как вариант нормы. Особенно типично их наличие у людей в возрасте старше 50 лет, что объясняется естественными процессами старения и замедлением обмена веществ. В лечении такое состояние не нуждается.

Однако клиническая картина может быть и более выраженной. Случается, что борозды достаточно углубленные, измененного оттенка. Такой дефект хорошо заметен при обычном осмотре, нуждается в уточнении специалиста.

Почему ногти становятся ребристыми

Что касается общих причин появления продольных и поперечных бороздок на ногтях, ими являются:

  • инфекционные процессы, грибковое поражение, онихомикоз;
  • заболевания ЖКТ, связанные с нарушением всасывания полезных веществ;
  • тяжелые эндокринные нарушения, патология щитовидной железы, сахарный диабет;
  • недостаточное поступление в организм микроэлементов и витаминов;
  • стрессы и депрессии, что сопровождается нарушением обменных процессов в организме;
  • патологии сердца и периферических сосудов, негативно влияющие на питание дистальных участков нижних и верхних конечностей;
  • курение и чрезмерное употребление алкоголя – привычки, вызывающие токсический эффект, ухудшение процессов микроциркуляции;
  • агрессивное действие бытовой и промышленной химии.

При этом появление линий Бо-Рейля часто связывают с травмой ногтевого валика или самой ногтевой пластины во время маникюра или педикюра. Такие повреждения человек может наносить и в случае привычки грызть ногти, обкусывать заусеницы и кожу на пальцах рук. Как результат, структура зоны роста ногтя травмируется, и пластина отрастает видоизмененной.

Методы диагностики

 

Диагностика бороздок на ногтях основывается на внешнем осмотре, уточнении таких предпосылок к развитию нарушения, как травма, некорректно проведенный маникюр или педикюр, вредные привычки, характер питания, сопутствующие заболевания. Чтобы более отчетливо выявить имеющиеся изменения, может проводиться дерматоскопия, когда ногтевая пластина изучается при помощи многократного увеличения. Назначаются также лабораторные исследования:

  • Анализ соскоба с ногтевой пластины для исключения грибкового поражения.
  • Общеклинические анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови. Их цель – выявление патологии внутренних органов, системных нарушений, нехватки микроэлементов.
 

Как избавиться от бороздок на ногтях

Поверхностные бороздки Бо-Рейля, обусловленные действием травматического фактора, не требуют специальной терапии. Устранив провоцирующий момент, можно ожидать, что после отрастания и обрезания очагов поражения ноготь приобретет здоровый вид.

Более успешно справиться с такими признаками помогут сеансы медицинского аппаратного маникюра и лечебного педикюра. Они предполагают бережную обработку ногтевой пластины, с последующим нанесением на нее укрепляющих и защитных средств.

Глубокие, хорошо заметные линии указывают на тяжелые обменные процессы в организме. Исключительно грамотной и бережной обработки ногтевых пластин будет недостаточно. За основу принимается комплексный подход, включающий лечение основного заболевания, сбалансированное питание, дополненное витаминными и минеральными комплексами.

Общие терапевтические подходы в этом случае подразумевают такие направления:

  • Применение наружных средств.
  • Обработку ногтевых пластин аппаратным способом.
  • Физиотерапевтическое воздействие, в том числе лазерную терапию.

Эффективной процедурой окажется мезотерапия, представляющая собой инъекции коктейля из витаминов и микроэлементов в кожу кистей и стоп.

Лечение бороздок на ногтях всегда должно быть своевременным. Затягивание с началом процедур опасно риском развития таких осложнений, как усугубление ситуации с присоединением инфекции, деформация пластинки. Это потребует более значимых усилий, протезирования ногтей в Москве.

Профилактика деформации ногтевой пластины

Чтобы обеспечить профилактику образования ногтевых борозд, следует придерживаться нескольких простых правил:

  • Обеспечить полноценное питание.
  • Отказаться от вредных привычек.
  • Не игнорировать уходовые процедуры за кожей рук и ног. С этой целью, помимо крема, использовать ванночки, специальные лечебные лаки, направленные на улучшение структуры ногтей.
  • При обнаружении минимальных отклонений без промедления обращаться к профильному специалисту, дерматологу или подологу.
 

Наши преимущества

Редкие специалисты в России

Сдать анализы можно в нашей клинике

Профессиональные препараты

Мы находимся рядом с метро Коньково!

 

Лечение бороздок на ногтях у Микуло Н.В.

Не стоит рассматривать ребристые ногти только в качестве косметического дефекта. Этот признак может быть проявлением серьезного заболевания. Консультация дерматолога или подолога в Москве не будет лишней.

С данной проблемой Вы можете обратиться к специалисту Н.В. Микуло. Врач осуществит диагностику и досконально выяснит причину появления нарушения, назначит и проведет все необходимые процедуры. О том, что лечение бороздок на ногтях окажется эффективным, свидетельствуют отзывы пациентов. При этом не стоит беспокоиться относительно стоимости процедур: она абсолютно доступна.

За высокое качество услуг мы получили награду "Хорошее место" от Яндекс. Ждем вас в нашем центре!

banner

 
x

Заказать звонок

Яндекс.Метрика